В Китае около ста воспитанников начальной школы пострадали в результате созданной ими же давки, когда все вместе выскочили из классов на лестницу, сообщает NEWSru.com.

Инцидент произошел в начальной школе города Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Когда прозвенел звонок об окончании утренних занятий, дети выбежали на лестницу, чтобы отправиться на зарядку. Давка произошла на лестничной площадке.

Точное число пострадавших пока неизвестно, но китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщает, что госпитализированы почти 100 детей. Представитель местных властей на условиях анонимности сообщил официальной газете «Жэньминь Жибао», что давка произошла из-за падения некоторых учеников, сбегавших по лестнице.

Все пострадавшие были немедленно отправлены в больницу, по состоянию на 14 часов местного времени никто не скончался. Всего в начальной школе № 5 обучаются около 1800 воспитанников.

Это не первый такой случай в Китае. Например, в декабре 2009 года в провинции Хунань школьники так спешили вечером с занятий, что, когда на лестнице один из них упал, остальные образовали давку, в результате восемь человек погибли, 26 были травмированы.

А в ноябре 2006 года шесть детей погибли и 11 получили ранения при давке в одной из школ города Дачан провинции Цзянси. Тогда давка также образовалась на лестнице, когда потоки школьников после занятий устремились домой.

В 2005 году жертвами такого же инцидента в городе Гуанна провинции Сычуань стали семь детей, 37 получили травмы.

загрузка...