Рейнский университет города Бонна носит имя его основателя – прусского короля Фридриха-Вильгельма III, открывшего университет в 1818 году. Несмотря на то, что в рейтинге «Фокуса» он фигурирует как лучший в области преподавания географии, издание также отмечает, что он имеет очень хорошие показатели по математике, естественным наукам, управлению и экономике.

Это, пожалуй, единственный вуз в Германии, где преподавание богословия ведется на двух отдельных факультетах – католической и протестанской теологии. Кроме этого в Боннском университете имеются факультеты права и экономики, медицины, искусств, математики и естественных наук и сельского хозяйства. Здесь обучается свыше 27000 студентов.

В историю университета вписаны два имени Нобелевских лауреатов – Вольфганга Пауля (1989 год, физика) и Райнхарда Зелтена (1994 год, экономика).

В качестве альтернативы Бонну по преподаванию географии «Фокус» называет Берлинский университет Гумбольдта и университет Гейдельберга.

Символично, что политологию лучше всего изучать в Свободном университете Берлина, возникшем в 1948 году в качестве альтернативы Берлинскому университету Гумбольдта, оставшемся в зоне ответственности советских войск, а затем ставшему главным вузом ГДР. Возникшая конкуренция продолжается до сих пор, а по количеству студентов они не уступают друг другу. В Свободном университете насчитывается 35000 студентов, а в университете им Гумбольдта – 354000.

В Свободном университете 12 факультетов (физ-ики, биологии, физики и фармацевтики, бизнеса и экономики, наук о земле, педагогики и психологии, истории и культурологии, права, математики и информатики, медицины, философии и гуманитарных наук, политологии и социальных наук, ветеринарной медицины), университете им Гумбольдта – одиннадцать (права, сельского хозяйства и садоводства, 2 факультета математики и естественных наук, медицины, четыре факультета искусств и гуманитарных наук, теологии, экономики и бизнес-администрирования).

Политологию в Свободном университете Берлина преподают на базе института, носящего имя Отто Зура, экс-бургомистра Западного Берлина. Его альтернативой являются университеты Гейдельберга, Мюнхена и Тюбингена.

Университет Билефельда является вузом новым. Он был создан в 1969 году на базе Высшей педагогической школы. И в рейтинге он победил в номинациях «педагогика» и «социальные науки». На 18000 студентов здесь тринадцать факультетов: биологии, химии, исторических наук, философии и теологии, здравоохранения, лингвистики и литературоведения, математики, педагогики, физики, психологии и спортивных дисциплин, права, социологии, технический, управления и экономики.

Это один из немногих немецких вузов, имеющих отдельные факультеты социологии и педагогики. Последний, по мнению экспертов, является лучшим не только по обучению в Германии, но и во всей Европе.

Несмотря на свою относительную молодость, университет Билефельда отмечен собственным Нобелевским лауреатом. В 1990-ые годы Рейнхард Зелтен, получивший в 1994 году премию по экономике, занимался исследованиями в университетском Институте математических исследований экономики.

Ближайшими конкурентами Билефельда по педагогике и социологии являются университеты Мюнхена, Фрейбурга, им Гумбольда и Констанца.

Основанный в 1825 году университет Карлсруэ является старейшей Высшей технической школой Германии и четвертой по дате создания в Европе после парижской Политехнической школы (Ecole polytechnique), пражского Политехнического института (CVUT Prag) и венского Технического университета (TU Wien). В университете насчитывается одиннадцать факультетов: математики, физики, химии и биологических наук, гуманитарных и социальных наук, архитектуры, строительства, геонаук и охраны окружающей среды, машиностроения, химической инженерии и технологии, электро- и информационной техники, информатики, управления и экономики.

Факультет информатики, победивший в рейтинге «Фокуса», является одним из крупнейших в стране. Из 18000 студентов здесь обучается свыше 2000 человек. На факультете также работают 200 ученых и преподают 27 профессоров.

Среди Нобелевских лауреатов, имеющих отношение к этому вузу, — Фриц Хабер (химия, 1918), Жан-Мари Лен (химия, 1987), Лавослав Ружичка (медицина, 1950), Герман Штаудингер (химия, 1953), Фердинанд Браун (физика, 1909).

Прямыми соперниками университета Карлсруэ по информатике издание называет Технический университет Мюнхена, Технический университет Дармштадта, Высшую техническую школу Аахена, университет Саарбрюкена.

Где еще учить германистику, как не в Берлинском университете, основанном великим гуманистом Гумбольдтом, впервые в мировой истории объединившем обучение студентов и научную деятельность профессоров под одной крышей. Фактически открытый в 1810 году Берлинский университет, получивший позднее имя его идейного вдохновителя, послужил примером для создания классических университетов во всем мире, а в Германии его называют «матерью (по-немецки университет женского рода) всех современных университетов».

Список Нобелевских лауреатов университета им Гумбольдта более чем внушителен. Его открывает университетский профессор Якоб Вант-Гофф, получивший награду по химии в 1901 году, первом году присуждения премий. Через год был награжден Теодор Момзен, ставший первым немецким лауреатом по литературе. По медицине был отмечен Роберт Кох (1905 г.), по химии Эмиль Фишер (1902 г.), Вальтер Нернст (1920 г.) и Отто Хан (1944). Больше всех Нобелевсих лауреатов – 29 – получили премию за достижения в области физики. Среди них Альберт эйнштейн и Макс Планк.

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, отмеченный журналом за преподавание англистики, намного старее своего именитого собрата. Он был основан в 1472 году и носит имя его основателей.

Это крупнейший вуз не только по меркам Германии, но и Европы. Здесь учатся 46000 студентов и работают 700 профессоров В вузе 18 факультетов: католической и евангелической теологии, права, управления, экономики, медицины, ветеринарии, истории и искусствоведения, философии, теории науки, религиоведения, психологии и педагогики, культурологии, иностранных языков и литературоведения, социальных наук, математики, информатики и статистики, физики, химии и фармацевтики, биологии, геонаук.

В списке Нобелевских лауретов, учившихся или работавших в университете, 26 фамилий. Последним значится Теодор Хэнш. Он получил премию в 2005 году вместе с американцем Джоном Холлом «за развитие прецизионной лазерной спектроскопии, в частности — за методы комбинационной лазерной спектроскопии в оптическом диапазоне». Вообще в списке преобладают физики, химики и медики.

В качестве соперников Мюнхенского университета в преподавании англистики «Фокус» называет университеты Фрейбурга, Гиссена, Эрлангена, Нюрнберга и Свободный универсиетт Берлина.

Источник: parta.com.ua

загрузка...