Ученые с кафедры биологии и клинической психологии впервые в своем исследовании продемонстрировали, что не только воспоминания и ассоциации способны растревожить нашу болевую память, но даже вербальные стимулы могут вызвать реакции в некоторых участках головного мозга, объясняет профессор Вайсс. Когда мы слышим такие слова, как «муки», «измождение», «страдания», активируются именно те участки, которые отвечают за продуцирование соответствующего болевого синдрома.

Психологам из Йенского университета удалось изучить этот феномен с помощью магнитно-резонансной томографии. Ученые проследили, как здоровые пациенты воспринимают слова, ассоциирующиеся с переживанием боли. Чтобы исключить реакции, вызванные словами с просто негативной коннотацией, испытуемые подвергались вербальной конфронтации с помощью таких слов, как «страшный», «кошмарный», «отвратительный».

«Участники эксперимента исполняли два задания, — объясняет психолог Мария Рихтер. — В первом – представляли ситуации, адекватные словам. Во втором — читали слова, но их то и дело отвлекали различными головоломками. В обоих случаях мы могли наблюдать четкую активацию болевой матрицы в мозге с помощью болеассоциирующих слов. Слова с негативной, нейтральной или позитивной коннотацией, напротив, не производили такого эффекта».

Результаты эксперимента показывают, что одних слов достаточно, чтобы активировать болевую матрицу. Способность запоминать болевые переживания является, на самом деле, огромным биологическим преимуществом, так как дает шанс в будущем избегать ситуаций, потенциально опасных для нашей жизни. Вербальные стимулы, оказывается, имеют большее значение в этом процессе, нежели считалось ранее. Для йенских психологов все же остается загадкой, какую роль вербальная конфронтация играет для пациентов с хронической болью. Последние часто жалуются терапевтам и психологам на боли. Возможно, эти беседы еще больше усиливают активность болевой матрицы в мозге и, соответственно, — болевой опыт.

Внести ясность в этот вопрос ученые попытаются в своих будущих исследованиях. А пока нам остается лишь пореже говорить, где и как болит и, кто знает, может, в следующий раз укол окажется не таким болезненным.

Источник: sci-lib.com

Страницы: 1 2

загрузка...