В Великобритании прошла научная конференция, посвященная главному герою книг Джон Роулинг юному волшебнику Гарри Поттеру.

Мероприятие проходило в Сент-Эндрюс — старейшем университете Шотландии. Туда съехались шестьдесят ученых из многих стран мира, которые заинтересованы феноменом огромной популярности, которую получили книги и фильмы о Гарри Поттере. Кроме того, они проанализировали влияние и вклад в мировую литературу его создательницы – Джоан Роулинг. Один из организаторов этой международной конференции говорит, что Гарри Поттер является основным повествовательным опытом поколения. То есть, дети-читатели буквально росли вместе со своим любимым героем.
Участники конференции заслушали и обсудили доклады по многим темам, затронутым в книгах английской писательницы. Среди них проблемы идолопоклонства, влияние творчества Льюиса Кэрролла и Толкиена, а также осознания жителями Великобритании своей уникальности.
Местом проведения конференции, посвященной Гарри Поттеру, Шотландия выбрана не случайно. Судя по повествованию, школа чародейства и волшебства Хогвард, где учился Поттер и другие герои книг, и где проходит основная часть событий.
Осталось только напомнить, что книги Джоан Роулинг выдержали много переизданий, переведены на шестьдесят пять языков мира, общий тираж – четыреста миллионов экземпляров. К тому же, история о Гарри Поттере экранизирована.

загрузка...