Поскольку углекислый газ активно вступает в реакции, как с водой, так и с силикатными породами, измерения относительного соотношения различных изотопов углерода и кислорода в атмосфере планеты обеспечивают экскурс в «марсианскую» историю обоих материалов.

Возглавил исследование Пол Найлс (Paul Niles) из Джонсоновского космического центра NASA в Хьюстоне.

Измерения диоксида углерода «могут быть самыми основательными результатами, полученными миссией Phoenix», – прокомментировал открытие Брюс Джакоски (Bruce Jakosky) из Колорадского университета в Боулдере, который не принимал участия в работе.

С течением времени, двуокись углерода «покидала» марсианскую атмосферу, поскольку низкий уровень гравитации и незначительное магнитное поле не могли обеспечить его удержание. В ходе этого процесса, более лёгкий изотоп углерод-12 «сбегал» гораздо быстрее тяжёлого изотопа углерода-13, что вело к изменению их соотношения. Тем не менее, Phoenix удалось обнаружить, что относительная доля углерода-12 и углерода -13 не стала меньше обычной, как если бы «поставка» диоксида углерода в атмосферу Марса была слишком новая, чтобы начать улетучиваться в космос.

Результаты позволяют предположить, что утраченные запасы углекислого газа на Марсе постоянно пополняются новым материалом. Наиболее вероятным «поставщиком» являются извержения вулканов. Если исследователи правы, вулканы вели на Марсе активную деятельность в период последних 100 миллионов лет – именно столько времени необходимо, чтобы двуокись углерода естественным путём покинула атмосферу планеты.

Некоторые специалисты не отрицают достоверность полученных командой Найлса результатов, но настаивают на неправильность подсчётов временных отрезков. Джакоски, например, заявляет, что реальные сроки гораздо превышают предоставленные учёными 100 миллионов лет и составляют около 2 миллиардов лет.

Phoenix также измерил относительное содержание в углекислом газе изотопов кислорода-16 и кислорода-18. В «свежих» поставках соотношение данных двух изотопов кислорода имеет фиксированное значение. Но миссия обнаружила, что содержание кислорода-18 превышает содержание его более лёгкого «партнёра».

Группа Найлса предполагает, что виновником в этом случае является жидкая вода, поскольку именно её реакция с углекислым газом может обогатить его кислородом-18. Джаконски сомневается и в данных выводах, заявляя, что на изменение соотношения изотопов кислорода могло повлиять целое множество других процессов, которые не были рассмотрены учёными.

На предстоящей зимней конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско Найлс вместе с Джозефом Микалски (Joseph Michalski) из Института планетарной науки в Тусоне представят свои анализы пород Марса, полученных с глубины около 6 км ниже поверхности планеты. Команда утверждает, что породы содержат минералы – карбонаты и силикаты, – которые могут сформироваться лишь при условии наличия жидкой воды.
Источник: sciencenews.org

Страницы: 1 2

загрузка...