Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что ученикам необходимо дать возможность выбирать: проходить ли тестирование или сдавать экзамены. Об этом он сказал сегодня в интервью телеканалу «Рада», отвечая на вопрос, целесообразно ли отменять некоторые новшества в образовательной сфере, в частности, внешнее независимое тестирование.

«Жизнь покажет, на чем нам сделать окончательный выбор», — сказал В.Литвин, которого цитирует пресс-служба Верховной Рады. «Я лично во многом не соглашаюсь с теми новшествами, которые в последнее время были накинуты на образование, но, вместе с тем, считаю, что возврат назад может привести к еще большей дестабилизации», — добавил он.

По словам председателя парламента, упомянутые реформы носили в большей степени формальный характер, и сейчас нужно «форму наполнить практическим качественным содержанием», в частности, в области финансирования.

Глава парламента обратил внимание на необходимость решения ключевой проблемы — качестве преподавания и материальной базы образовательных заведений. «В этом не должно быть никакой политики. Политика здесь должна быть одна: обеспечить всестороннюю подготовку специалистов и развитие личности, индивидуальный подход как в системе общеобразовательной, так и высшей школы», — подчеркнул В.Литвин.

Источник liga.net

загрузка...