Атомно-силовой микроскоп – один из главных научных инструментов, ответственных за возникновение современных нанотехнологий.

Беспрецедентная чувствительность АСМ позволила Кларксонской команде записать наноколебания с очень слабой амплитудой (менее размера одного атома) на высоких частотах (вплоть до 1000 ГЦ или циклов в секунду). Предыдущие работы по изучению насекомых проводились максимум на 5 Гц. Запись звуков происходила путём приложения к поверхности насекомого датчика АСМ.

Изучение этих звуков способно помочь исследователям обнаружить неизвестные функции и физиологические особенности насекомых. Соколов также надеется, что открытия его команды поспособствуют и в поиске решеня проблем, вызываемых насекомыми-вредителями.

«Насекомые вызывают огромный интерес не только как самая многочисленная и разнообразная группа животных на планете, но и как высокоэффективные био-машины самых различных размеров», – сообщает Соколов. – «Некоторые из них являются главными сельскохозяйственными вредителями и конкурентами людей на полях. Москиты и другие насекомых – это опаснейшие разносчики болезней растений, животных и человека. Кроме того, обширные территории земель нашей планеты всё ещё не развиты из-за их «оккупации» кровососущими насекомыми».

В группу входят Соколов, имеющий научные степени в области физических, химических и биомолекулярных наук; Максим Докукин (Maxim Dokukin), доктор физических наук; Наталья Гузь (Nataliia Guz), выпускница кафедры физики; Сергей Васильев (Sergey Vasilyev), инструментальный учёный. Среди других членов команды – выпускники Дмитрий Волков (Dmytro Volkov) и Рави Гайквад (Ravi Gaikwad), а также Shyuzhene Li, работающий над биосенсорами, самосборкой частиц и над исследованиями старения кожи.

Исследование команды Соколова опубликовано в журнале Applied Physics Letters.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...