В Сумской области сотрудники Конотопского городского отдела милиции совместно с сотрудниками СБУ при получении взятки в размере 1,5 тыс. грн. задержали кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой одного из высших учебных заведений города.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, сотрудник сектора связей с общественностью Конотопского городского отдела ГУМВД Украины в Сумской области Татьяна Кушнерова отметила, что подозреваемый на протяжении двух последних лет требовал у студента вуза $300 за предоставление согласия на выдачу диплома.

Задержанный забраковал предоставленную студентом дипломную работу, вместо этого на рецензию отправил другую — «правильную». Свою услугу преподаватель оценил в $300.

Студент не согласился с таким предложением. Сошлись на сумме в 1,5 тыс. грн. Эта ситуация попала в поле зрения оперативников. После проведения спецоперации 51-летний подозреваемый был задержан.

В настоящее время мужчина находится в изоляторе временного содержания Конотопского городского отдела милиции. Относительно него возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

Санкции, предусмотренные Уголовным кодексом за это преступление, — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Источник liga.net

загрузка...