ЗахиХавасс (Zahi Hawass), Генеральный секретарь Высшего совета Египта по древностям, рассказывает, что первый фрагмент статуи, высотой почти 2,7 метра, изображает голову бабуина с лицом бога Хапи. Второй фрагмент, являющийся частью более крупной статуи царя Аменхотепа III, изображает ноги монарха.

Поскольку так много скульптур были найдены в этом районе храма, г-н Хавасс считает, что эта область была местом захоронения повреждённых статуй. Возможно, древние египтяне похоронили священные статуи, вместо того, чтобы уничтожить их.

В настоящее время на раскопках работают экскаваторы. Пока что обнаружены только пять сдвоенных скульптур, изображающих царя в сопровождении божеств.

Аменхотеп III. Из гробницы Херуэфа в Асасифе. Берлин, Египетский музей

Правление Аменхотепа III рассматривается учёными как один из периодов наибольшего процветания древнеегипетской цивилизации. Об этом свидетельствуют храмовые комплексы и скульптуры, поражающие красотой и размерами, изящные туалетные вещицы и прочие произведения искусства, считающиеся шедеврами египетских коллекций лучших музеев мира.

Несмотря на подобные свидетельства, Аменхотеп III всё ещё остаётся загадочной и противоречивой фигурой в истории древнего Египта. С одной стороны он почитал традиционных египетских богов и возводил в их честь роскошные храмы, а другой стороны, именно при его правлении, длившемся 39 лет, царственное самообожествление достигло невиданного размаха.

Источник: livescience.com

Страницы: 1 2

загрузка...