Главная из них заключается в поиске наименьшего количества ходов, необходимых для решения каждой позиции кубика Рубика.

Большинство человеческих решений приводят более чем к 40 ходам. А группе американских учёных из университета Кента в штате Огайо удалось сделать это всего за 20 ходов. С помощью компьютерного парка Google исследователи перебрали все возможные комбинации 54 цветных квадратов головоломки – а именно 43,252,003,274,489,856,000 (43 квинтиллиона – миллиарда миллиардов) позиций.

В результате было получено число 20, которое учёные и нарекли «числом Бога». «Мы знаем теперь наверняка, что это волшебное число равно 20», – заявил руководитель исследования, профессор Морли Дэвидсон (Morley Davidson).

Согласно утверждениям исследователя, существует более 100 тысяч позиций, которые могут быть решены за 20 ходов. Однако профессор Дэвидсон считает эту цифру чисто гипотетической, поскольку просчитать все возможные комбинации ещё никому не удавалось.

Для проведения анализа группа учёных разбила 54 элемента кубика на 2,2 млрд групп, так называемых косетов, каждая из которых содержит 20 млрд комбинаций.

«Было бы совершенно безнадежным попытаться просчитать все группы. Поэтому мы сократили их число путем выявления дубликатов и используя теорию симметрии для выявления сходных комбинаций. В итоге нам удалось сократить количество косетов до 56 млн», – рассказал профессор Девидсон.

Именно загадка кубика Рубика, в своё время, побудила профессора Девидсона заняться математикой. Теперь его команда готова взяться за решение подобной проблемы более сложных версий головоломки Рубика в виде октаэдра или шара.

Источник: kotaku.com

Страницы: 1 2

загрузка...