Черновицкая общеобразовательная школа №1 отметила 200 лет со дня существования.

К юбилею учительской коллектив с помощью ученых и журналистов подготовил и выпустил праздничное издание «Путь длиной в два столетия» — летопись австрийского, румынского, советского и современного периода в жизни этого образовательного учреждения.

К 200-летию школы Черновцов каждый класс подготовил настенную газету с фотографиями и рассказами о школьных династиях, пожеланиями родной школе сегодняшних и вчерашних учеников.

Коллектив школы решил основать и новую традицию — в здании, где учреждение уже работает 200 лет, было установлено «Дерево желаний», на котором каждый ученик мог оставить свое желание.

Юбилейные торжественности состоялись в облмуздрамтеатре при участии выпускников всех лет, учителей, черновчан, причастных к становлению и жизни этого учреждения.

Награждали учителей, родителей, спонсоров, которые приложили усилия для ремонта здания и аудиторий, благоустройства территории, лучших учеников, которые получили награды на разных конкурсах и олимпиадах, а для мэра Черновцов Николая Федорука изготовили специальную медаль.

В гостях у этой гимназии в 1823 году побывал австрийский цесарь Франц І вместе с русским царем Александром І.

Источник: parta.com.ua

загрузка...