Учёные, выходцы из Юго-восточного университета в Нанкине (Китай), объяснили в публикации в «Новом журнале физики» (New Journal of Physics), что их исследование является первым экспериментальным доказательством всенаправленности электромагнитного абсорбера в области микроволновых частот. Для создания поглотителя, учёные использовали уникальные свойства материалов, позволяющие манипулировать световыми волнами и достигнуть захватывающих и поглощающих свойств.

Само устройство состоит из тонких цилиндров, которые содержат 60 концентрических колец из материалов с медным покрытием, расположенных между слоями. Каждый слой имеет чередующиеся модели резонансных и нерезонансных метаматериальных структур. Устройство абсорбирует и поглощает микроволны, поступающие со всех сторон, путём направления излучения вовнутрь по спиралевидной дуге и преобразования его энергии в тепло. Как и в случае с чёрными дырами, попавшее в ловушку электромагнитное излучение не способно из неё вырваться.

Хотя электромагнитный абсорбер в настоящий момент работает только с электромагнитными волнами, учёные планируют разработать устройство, которое сможет поглощать и видимые световые лучи.

Продемонстрированная разработка имеет множество приложений, таких как собирание микроволн и энергии из свободного пространства и функционирование в качестве источника теплового излучения, способного преобразовывать электромагнитную энергию в тепловую.

Больше информации: iopscience.iop.org

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...