Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело против ректора одного из высших учебных заведений, депутата Запорожского областного совета, за получение взятки в размере $2 тысячи (ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, за это преступление Уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Проведение досудебного следствия в деле поручено следственному отделу прокуратуры области.

По информации издания «Мелитопольские новости», ректор Мелитопольского педуниверситета Иван Аносов считает возбуждение против него уголовного дела за получение взятки провокацией.

«Это была провокация в отношении меня как ректора вуза, который 15 лет руководит университетом», — подчеркнул И.Аносов.

По его словам, учебное заведение достигло за годы существования наивысших результатов, имеет IV уровень аккредитации, широкий спектр специальностей, а также учебно-методическую базу, которая позволяет осуществлять подготовку студентов на хорошем уровне.

«Провокация была осуществлена грязно и непрофессионально. С какой целью, покажет время. Я буду сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы справедливость и моя репутация как ректора была восстановлена», — подчеркнул И.Аносов.

Источник liga.net

загрузка...