К стенам Львовской областной госадминистрации с пикетом-протестом против платных услуг в ВУЗах пришли студенты местных высших учебных заведений.

По подсчетам работников правоохранительных органов, молодых людей собралось больше, чем три тысячи. Они заполнили не только полностью площадь перед ОГА, но и весь парк, который расположен рядом.

К слову, никакой политической символики на пикете не было замечено. В руках студенты держали исключительно национальные флаги, а также плакаты с надписями: «Нет платным услугам!» и «Студент за студента».

Организаторы пытались сохранять спокойствие среди студентов, но практически в начале митинга кто-то из участников пытался попасть дымовой шашкой в балкон обладминистрации. Ее оперативно погасили.

Напомним, на сегодня была запланирована Всеукраинская акция протеста студентов против введения дополнительных платных услуг в высших учебных заведениях, которая должна была проходить в 15 городах Украины.

Сегодня Кабмин сократил ряд платных услуг в ВУЗах, введенных ранее. В частности, отменена плата за пересдачу экзаменов, за пользование сетью Интернет и лабораториями.

Источник: vkurse.ua

загрузка...