В среднем 61% украинских школьников выпускных классов интересуется политикой. Такие результаты социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы», были представлены сегодня журналистам.

Постоянно следят за событиями в политической жизни Украины 25% выпускников, 25% имеют устоявшиеся политические убеждения, а 23% являются сторонниками определенной политической партии или блока.

82% выпускников школы осознают проблемы страны, 75% — проблемы своего города или села. Готовность принять участие в политической и общественной жизни отмечают 39% школьников, 24% уже принимают участие в решении проблем в своем городе или селе.

Главным источником получения общественно-политической информации для школьников служит телевидение (87%). Существенными источниками являются также родители и родственники (61%). Интернет занимает третье место (45%), а учителя — четвертое (41%). Значительно меньше выпускники используют как источник информации газеты, книги, журналы и радио.

Кроме того, результаты опроса показали, что ученикам не хватает знаний о том, как построена система управления в государстве и партийная система, как работают общественные организации и как принять участие в этой деятельности, а также знаний, связанных с экономикой, — в частности, какие налоги платят граждане, из чего состоит государственный и местный бюджеты, как заняться собственным делом.

Опрос проводился в октябре-ноябре 2008 года в 43 учебных заведениях Украины. Всего было опрошено 1349 выпускников, которые представляют все регионы и типы населенных пунктов страны. Статистическая погрешность составляет 3,2%.

Источник: parta.com.ua

загрузка...