В отличие от своих современных потомков, нелетающая птица жила в тропиках, охотясь на рыбу в тёплых водах моря с помощью 7-дюймового клюва-копья.

Inkayacu paracasensis (именно так звучит латинское название находки) был обнаружен перуанским студентов в заповеднике Паракас на восточном побережье Перу. Шутя, команда учёных прозвала доисторического пингвина Педро – в честь персонажа популярного колумбийского сериала.

Доктор Дэн Ксепка (Dan Ksepka) из Государственного университета Северной Каролины (North Carolina State University) сообщил: «Мы восстановили перья, которые остались на крыле, а также некоторые более мелкие перья, покрывающие тело – у современных пингвинов они служат для гидроизоляции и регулирования температуры тела».

«С точки зрения размеров, эти перья, на самом деле, не больше, чем те, которые Вы увидите на «нормальных пингвинах»; некоторые современные маленькие пингвины имеют перья гораздо длиннее, чем это животное».

Исследователи определили цвет гигантской птицы, изучив мелансомы её перьев – крошечные органеллы клеток, содержащие красящие пигменты, которые и придают цвет волосам и перьям.

В отличие от современных пингвинов, окраска которых является преимущественно чёрно-белой, Inkayacu paracasensis был мягкого серого или красновато-коричневого цвета (такие оттенки зачастую присущи пингвинам-детёнышам). Ксепка объяснил, что оперения, которое осталось на птице, недостаточно для предоставления полной картинки, и учёные лишь могут предположить, какие части её тела были более светлыми или тёмными.

«Особенности костей говорят нам о том, что это ископаемое было взрослым, а не детёнышем, так что обнаружение коричневого и серого цветов оказалось полным сюрпризом», – добавил учёный.

Крылья пингвина были плотно укрыты перьями, которые накладывались друг на друга, образовывая узкие плавники. Педро был отличным пловцом и, благодаря обтекаемому телу и своей тяжести, мог погружаться очень глубоко.

Все гигантские пингвины, населявшие Землю в доисторические времена, вымерли и оставили после себя более мелкое потомство, которое сегодня встречается только в Антарктике.

«До этой находки у нас не было данных о перьях, цвете и форме ласт древних пингвинов. Было множество вопросов – и это наш первый шанс получить ответы на них», – заключила доктор Джулия Кларк (Julia Clarke), палеонтолог из Техасского университета (The University of Texas) в Остине.

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...