Осколок камня, оказавшийся лезвием топора, был найден в северной части австралийской пустыни. Он покрыт традиционными для аборигенов Австралии рисунками.

«Когда свет падает под определённым углом, видно, что камень специально скалывали, что бы создать острую кромку, а человек, пользовавшийся этим топором тер этой частью о песчаник, что бы заострить ее», сказал сотрудник Университета Монаш (Monash University) Бруно Дэвид (Bruno David) в интервью в пятницу.

Ранее считалось, что каменные топоры впервые стали применять в конце последнего ледникового периода, от 20 до 30 тысяч лет назад в Европе.

Так или иначе, австралийская находка, свидетельствует о том, что заостренные каменные топоры были в обиходе более 35 тысяч лет назад.

«Это означает, что общепринятый взгляд на историю в целом не объясняет происхождение каменных топоров, и нам предстоит его пересмотреть», сказал Дэвид.

Он также уверен, что эта находка станет доказательством того, что австралийские аборигены, племя Джэвойн (Jawoyn), первыми научились заострять каменные топоры.

«Создать новое орудие труда, инструмент, который был бы гораздо удобнее, чем все, чем человек пользовался раньше – это не просто механические действия», говорит Бруно Дэвид.

Земля Арнхем, площадь которой составляет 97 тысяч квадратных километров, является священной для коренных австралийцев. Ее коренные жители, племя Джэвойн, пригласившие археологов для раскопок, считают, что находка имеет огромное значение для них, так как через нее они ощущают связь с предками.
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...