Альтернативный проект федерального закона «Об образовании» готовят члены коммунистической партии РФ. Он должен включить в себя лучшие достижения законодательства Российской Федерации и программу движения «Образование — для всех». Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от КПРФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин.

«Сейчас в Государственной Думе обсуждается подготовленный Министерством образования и науки новый огромный проект закона об образовании… Мы готовим альтернативный законопроект об образовании», — сказал депутат.

По его словам, на данный момент в России выделяется на образование 3,5% от ВВП, развитые же страны Запада на образование направляют 5,5-6,0%. «Те, кто хочет модернизироваться, выделяют 7% и более. В Советском Союзе, по данным Мирового банка, 40 лет назад было 7% от ВВП на образование. Мы требуем вернуть 7%», — отметил Смолин.

Также Смолин сказал, что в числе отличий альтернативного законопроекта — повышение средней заработной платы в образовании, которую предполагается сделать выше средней зарплаты в промышленности, введение добровольного, а не обязательного ЕГЭ, а помимо подушевого финансирования школ предлагается введение дополнительной поддержки школ. «Наш законопроект будет двигать не только образование, но и вообще человеческий потенциал нашей страны вперед, а без этого никакой модернизации быть не может», — сказал Олег Смолин.

Источник: e-educ.ru

загрузка...