Компания Harris Interactive обнародовала результаты очередного исследования World Leaders Barometer, согласно которому президент США Барак Обама и премьер-министр России Владимир Путин признаны самыми влиятельными политиками на мировой арене. Исследование World Leaders Barometer проводится регулярно, начиная с 2008 года, и позволяет оценить степень популярности и влияния ведущих политических и духовных лидеров на мировой арене. Опросы общественного мнения проводятся в пяти ведущих европейских государствах (Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии) и Соединенных Штатах. Выборка по каждому из государств репрезентирует взрослое население страны (в возрасте 16-64 лет).

Текущий опрос проводился с марта по апрель 2010 года по заказу французской радиостанции Radio France Internationale (RFI) в сотрудничестве с французским телеканалом France 24 и британским изданием International Herald Tribune. Всего в опросах приняли участие 6135 респондентов, которых исследователи просили оценить личности 21 мирового лидера по шести критериям. Подробный отчет об исследовании в формате PDF представлен здесь.

Ведущие мировые лидеры оценивались по двум категориям: влияние и популярность. Наибольшее число баллов в обеих категориях набрал президент США Барак Обама с показателями 77% популярности и 82% влиятельности. Большинству политиков не удается совместить эти два статуса. Так, российский премьер-министр Владимир Путин занимает второе место в списке наиболее влиятельных лидеров (63% влиятельности), но в то же время пользуется гораздо меньшей популярностью — в списке наиболее популярных лидеров он оказался лишь на 13 месте (19% популярности). Президент России Дмитрий Медведев занял 10 место в рейтинге влиятельности (с показателем 42%) и 17 место в рейтинге популярности (с показателем 15%).

Источник: gtmarket.ru

загрузка...