Экзамен по русскому языку, который проходил 31 мая, сдавали 956 тысяч человек. ЕГЭ по русскому языку является обязательным предметом к сдаче. Результаты сдачи этого экзамена влияют на получение аттестата и поступление в ВУЗы и техникумы на все направления подготовки.

Почти 1,4 тысячи школьников из 68 регионов России набрали 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку по итогам обработки 99,9% работ, сообщила в пятницу пресс-служба Рособрнадзора.

«Сто баллов по русскому языку набрали 1 тысяча 364 человека из 68 регионов России. Рособрнадзором принято решение перепроверить высокобалльные и стобалльные работы в регионах, результаты которых вызывают сомнения», — говорится в сообщении ведомства.

Минимальное количество баллов за ЕГЭ по русскому языку не набралось у 3,3% выпускников российских школ, они смогут пересдать неудовлетворительную оценку по этому предмету 19 июня, сообщает Рособрнадзор в пятницу.

«В случае несогласия с результатами ЕГЭ участник может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ. Для этого нужно получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года — у руководителя своего образовательного учреждения) форму в двух экземплярах, по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме)», — сообщают в ведомстве.

Сдававший экзамен должен составить апелляцию в двух экземплярахи и передать их секретарю конфликтной комиссии, который обязан принять документы и подтвердить их подлинность своей подписью. Один экземпляр получает выпускник, другой передается в конфликтную комиссию. Затем участнику ЕГЭ должны сообщить о времени и месте рассмотрения апелляции.

Результатом апелляции может быть как увеличение, так и уменьшение количества выставленных баллов.

Источник: e-educ.ru

загрузка...