За проведение этой свадьбы взялась «I-Fairy» – сидящий 1,5-метровый робот с горящими глазами и пластмассовыми косичками. Как заявил производитель очередного шедевра робототехники, Kokoro Co, это была первая в мире церемония бракосочетания, состоявшаяся под руководством андроида.

«Пожалуйста, поднимите фату невесты», – сказал робот голосом с «металлическим привкусом», размахивая в воздухе руками, пока молодожёны целовались на глазах у 50 гостей.

Свадьба проходила в ресторане в парке Хибия в центре Токио. I-Fairy с венком из живых цветов полностью взяла на себя руководство происходящим торжеством. Всё прошло идеально благодаря воистину «стальным нервам» церемониймейстера (ну и при содействии человека, скрытого от всех чёрной занавесью и управляющего роботом посредством компьютера и множества тоненьких проводов).

Япония может похвастаться самой высокоразвитой индустрией робототехники в мире, активно поддерживаемой со стороны правительства. Цель японских компаний – как можно сильнее наполнить нашу повседневную жизнь роботами, способными помочь с домашними делами, выгулять собаку и просто выслушать и посочувствовать.

В Honda заняты разработкой робота-младенца; Fujitsu уже подарили миру плюшевого робота, призванного помогать пожилым людям; а в июне 2010 года состоятся первые в истории человечества Международные олимпийские игры роботов-гуманоидов. Компания Kokoro, чьей корпоративно целью является «тронуть сердца людей», также работает над созданием гигантских роботов-динозавров для выставок и реалистичных моделей андроидов, способных улыбаться и смеятся. Предприятие является дочерней компанией Sanrio Co., которой принадлежат права на Hello Kitty и других символов Японии.

«Это было невероятно забавно. Думаю, многие японцы всерьёз считают роботов лучшими друзьями людей. Те, кто заняты на производстве, на самом деле понимают это. А вот большинство людей просто хотят, чтобы роботы выполняли какую-то работу», – говорит невеста Сатоко Иноуэ (Satoko Inoue), 36-летняя работница компании Kokoro.

«Было бы неплохо, если бы робот была немного умнее; но, в целом, она достаточно хорошо проявила себя», – заявил новоиспечённый 42-летний муж Томохиро Шибата (Tomohiro Shibata), профессор робототехники Института науки и технологии Нары в центральной Японии.

Согласно данным пресс-секретаря компании Каяко Кидо (Kayako Kido ), приобрести услуги I-Fairy можно за $68 000, трое из них используются в Сингапуре, США и Японии. Она умеет воспроизводить руками 18 степеней движений и, главным образом, повторяет запрограммированные движения и звуки.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...