«Мутации являются движущей силой эволюции. Мы разводили многие поколения генетически модифицированных мышей, чтобы узнать, какими станут их потомки», – сказал ведущий научный сотрудник Арикуни Учимура (Arikuni Uchimura).

Он также отметил, что «поющая мышь» родилась случайно, однако эта её черта была передана последующим поколениям мышей.

Учёные были удивлены появлением на свет такой мыши, поскольку ожидали отличий в их физической форме, так как на самом деле проект был направлен на получение мышей с короткими конечностями и хвостом, как у таксы.

Нажмите здесь, чтобы посмотреть видео с поющей мышью

Лаборатория Высшей школы передовой биологии Осакского университета под руководством профессора Такеши Яги (Takeshi Yagi) в настоящее время обладает более чем сотней «поющих мышей» для дальнейших исследований.

Учёные надеются, что дальнейшее изучение этих мышей сможет предоставить сведения о том, как эволюционировал человеческий язык. Чтобы ответить на тот же вопрос, исследователи в других странах изучают певчих птиц.

Научные работники обнаружили, что птицы используют различные звуковые элементы, соединяют их вместе, как слова в человеческом языке, а затем строят из них отдельные строки, которые в итоге и поют, придерживаясь определённых «языковых» правил.

«Изучать мышей гораздо удобнее, чем птиц, – сказал Арикуни Учимура. – Они млекопитающие, поэтому структура их головного мозга, а также и другие биологические аспекты, гораздо ближе нам».

Учёные наблюдают, как мышь, издающая новые звуки повлияет на обычных мышей, находясь с ними в одной группе. Обычно мыши пищат только в условиях стресса.

Учитывая, что мутантные мыши издают похожие на птичье пение звуки громче, если их переместить в непривычную среду обитания, или если поселить вместе самца с самкой, Учимура предположил, что их щебет «может выражать эмоции или телесные условия».

Команда исследователей также обнаружила, что обычные мыши, которые выросли рядом с «поющими», издают меньше ультразвуковых писков, чем другие их сородичи. Но основании этого наблюдения можно предположить, что методы коммуникации распространяются в группе, как диалект.

Источник: discovery.com

Страницы: 1 2

загрузка...