Джейн Любченко, американский гидробиолог украинского происхождения, назначенная президентом США Бараком Обамой главой NOAA, выступила с обнадёживающим заявлением: естественные бактерии поспособствовали разложению большей части нефти на поверхности моря, что привело к значительному ускорению процесса выхода из критической экологической ситуации. Это первая хорошая новость для мирового сообщества, вступившего в отчаянную борьбу с последствиями катастрофы, за последние 100 с лишним дней…

«Мы знаем, что около 600 миль побережья мексиканского залива оказалось загрязнено, а какая-то часть нефти остается на морской поверхности, тем не менее, количество нефти на воде постепенно сокращается и наши усилия по ее сбору оказались успешными», – сказала Любченко журналистам.

Напомним, что мощнейший взрыв на расположенной в Мексиканском заливе буровой платформе Deepwater Horizon, которая принадлежит британской компании British Petroleum , произошёл 20 апреля 2010 года. Жертвами аварии стали 11 работников буровой установки, ещё 17 человек получили серьёзные ранения. 24 апреля было обнаружено, что из повреждённого устья скважины в залив выливается нефть, угрожая дикой природе прибрежных районов штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флориды, рыболовецкому промыслу и человечеству в целом.

Дыра, из которой вытекает нефть, находится на глубине около полутора километров (к сравнению, военные подводные лодки так глубоко не опускаются). Вместе с нефтью в морские воды попадает растворённый в ней метан и песок.

Группа экспертов, изучившая место разлива нефти в заливе, заявила, что ежедневно из аварийной скважины вытекает от 12 до 25 тысяч баррелей чёрного золота (специалисты ВР сообщали о 5 тысячах в день).

Учёные обнаружили под поверхностью воды в Мексиканском заливе «нефтяные облака», размеры которых составляют 16 км в длину, 5 км в ширину и 100 м – в высоту. BP отказались отслеживать размеры пятна через спутники, поручив это студентам-добровольцам.

Согласно утверждениям Григория Рыскина, русского учёного, эмигрировавшего в Америку, нефтяной гигант пробурлил скважину в геологически нестабильном регионе, заложив, таким образом, основу для досрочного освобождения огромного пузыря метана. Возникает вопрос: каким образом компания могла получить разрешение на добычу нефти в районе, находящемся в повышенной зоне риска? Ответ кажется очевидным…

BP вложила в предвыборную компанию Барака Обамы 2008 года 71 тысячу долларов. Теперь же источники в инженерных войсках США, федеральном агентстве по чрезвычайным ситуациям (ФАЧС) и управлении охраны окружающей среды штата Флорида сообщают, что президент США и представители BP умышленно скрывают истинные масштабы экологической катастрофы, снижаю меру ответственности нефтяной компании.

15 июля BP удалось установить на скважину заглушку. Однако уже 18 июля камеры дистанционно управляемых аппаратов (ROV) обнаружили «пробивающиеся» сквозь заглушку пузыри. В BP пообещали детально изучить их, но акцентировали внимание на том, что получение пробы этих пузырей является достаточно сложной задачей.

27 июля новым генеральным директором британской нефтегазовой корпорации был объявлен Роберт Уоррен Дадли (Robert Warren Dudley), который в 2003-2008 годах возглавлял ТНК-ВР. Он убеждает мир в том, что ситуация в заливе полностью взята под контроль: смертоносным облакам нефти не позволят достигнуть восточного побережья, а в пострадавшем районе уже возобновляется рыбный промысел.

Согласно заявлениям нового директора, 2 августа планируется начать операцию по окончательному запечатыванию аварийной скважины. «Я верю, что после 15 июля нефть больше не попадет в залив», – заявил он в интервью американскому телевидению.

Шокирующие фото с места трагедии: morpheastruth.webs.com

Круглосуточные камеры наблюдения за происходящим на дне Мексиканского залива: wkrg.com

Источники: inosmi.ru, bbc.co.uk, webarmy.ru

Страницы: 1 2

загрузка...