Вода, температура которой никогда не поднимается выше 0º С, настолько солёная, что она не замерзает, несмотря на холод, и не содержит кислорода для потребления его живыми организмами. Однако, есть большие пузыри метана, подходящие к поверхности, которые и вызвали любопытство учёных. Их интерес заключался в определении происхождения газа – геологического или биологического – и того, сможет ли что-нибудь выжить в такой экстремальной гиперсолёной среде. «Нас удивило то, что мы не обнаружили в Лост Хаммер метаногенных бактерий», – сообщил Уайт, – «но мы нашли другие уникальные анаэробные организмы – организмы, которые живут за счёт поглощения метана и, вместо кислорода, выдыхают сульфат».

Совсем недавно было обнаружено, что на Марсе есть метан и замороженная вода. Фотографии, сделанные Mars Orbiter показывают формирование новых оврагов, но никто не знает причину их образования. Один из вариантов заключается в возможности существования на планете источников, подобных Лост Хаммер.

«Суть исследования в том, что неважно, откуда исходит метан», – объяснил Уайт. – «Если вы имеете очень холодную солёную воду, она способна поддерживать существование микробного общества, даже в крайне суровых условиях». Хотя Аксель-Хайберг, само по себе, достаточно негостеприимное место, Лост Хаммер превышает даже эти показатели. «На Марсе есть места, где температура достигает относительно тёплых отметок – от -10º С до 0º С, и даже выше», – утверждает Уайт, – «а на Аксель-Хайберг она с лёгкостью опускается до -50º С. Источник Лост Хаммер – самая холодная и солёная среда, которую нам удалось обнаружить. И он служит примером того, как метан может просачиваться в замороженной среде, подобной среде Марса».
Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...