В человеческом мире танец также является инструментом демонстрации признаков сексуальности. И учёные решили определить, какие именно движения дамы хотели бы видеть от мужчин.

Психологи из Нортумбрийского университета в Англии записали 19 мужчин-добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет с помощью 12-камерной системы во время их танца под немецкую танцевальную композицию (такие ритмы зачастую можно услышать в ночных клубах). При этом ни один из мужчин не был профессионалом.

Также по всему телу добровольцев были установлены 38 крошечных рефлектора, которые помогли системе «уловить» все движения танцоров в трёх измерениях. Затем эти движения были перенесены на белый, лишённый характерных черт и половых признаков персонаж – или, проще говоря, на аватар.

Таким образом, 35 гетеросексуальных женщин, привлечённых исследователями, оценили 15-секундные видеоклипы каждого танцора, без какого-либо предвзятого отношения к физической привлекательности каждого из парней. Мужчины оценивались по шкале от 1 до 7 баллов – от крайне плохого до очень хорошего исполнения.

Самыми привлекательными были признаны молодые люди, которые продемонстрировали широкую амплитуду и большое разнообразие движений шеей и туловищем.

«Это первое исследование, которое объективно показывает то, что отличает хорошего танцора от плохого», – говорит исследователь Ник Нив (Nick Neave), психолог из Нортумбрийского университета. – «Мужчины всего мира заинтересуются тем, какие движения помогут им привлечь внимание женщин».

Любопытно, что быстрые сгибания и вращательные движения правого колена также заинтересовывают представительниц прекрасной половины человечества. В качестве потенциального объяснения, учёные отметили, что 80% людей правши, так что большинство из нас «переносят вес на левую ногу и использую её в качестве опоры, в то время как правая может выписывать более модные вещи», – предположил Нив.

Он добавил: «Теперь мы знаем, на какую область тела смотрят женщины во время вынесения приговора о привлекательности мужского танца. Если парень знает ключевые движения, он может получить определённую подготовку и повысить свои шансы на привлечение дамы посредством танца».

В онлайн версии журнала «Biology Letters» учёные утверждают, что правильные танцевальные движения могут также послужить признаками мужского здоровья, бодрости и силы. Нив заявил, что предварительные данные указывают на то, что лучшие танцоры являются более здоровыми и привлекательными, что и пытаются подтвердить исследователи в текущих научных экспериментах.

«Самое сложное заключается в привлечение мужчин к исследованию», – сетует Нив. – «Они весьма неохотно подписываются на участие в эксперименте, связанном с танцами».

Источник: livescience.com

Страницы: 1 2

загрузка...