Если данная информация подтвердится, планету можно будет считать наиболее похожей на Землю, а у науки появятся первые серьёзные основания для объявления данного объекта «потенциально обитаемым».

Относительная скорость и лёгкость, с которыми удалось найти Gliese 581g указывают на возможность существования миллионов подобных планет, которые ожидают своего открытия.

«Полученные нами результаты предоставляют достаточно убедительные аргументы в пользу существования потенциально обитаемых планет», – утверждает профессор Стивен Вогт (Steven Vogt) из Калифорнийского университета (University of California).

«Тот факт, что нам удалось обнаружить эту планету так быстро и в такой близости от нас, говорит о том, что подобные планеты должны быть очень распространённым явлением».

Выводы исследователей основываются на 11-летних наблюдениях из обсерватории Кека, которая находится на Гавайях.

«Передовые технологии в сочетании со старомодными наземными телескопами продолжают следить за революцией экзопланет», – сообщает команда учёных из Института Карнеги (Carnegie Institution) в Вашингтоне.

Масса Gliese 581g в 3-4 раза превышает массу Земли, а период её обращения составляет почти 37 земных суток. По словам учёных, масса планеты указывает на то, что её поверхность покрыта скалами, а сила тяжести достаточно велика, чтобы небесное тело имело собственную атмосферу.

Gliese 581g находится в 20 световых годах от Земли в созвездии Весов. Согласно подсчётам исследователей, средняя температура поверхности планеты составляет от -31 до -12 градусов по шкале Цельсия. Поверхностная гравитация должна быть примерно такой же, как и на Земле (или немного превышать показатели на нашей планете), так что человек легко сможет ходить по поверхности Gliese 581g.

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...