Для того, чтобы более детально изучить данную проблему, исследователи собираются объединить холодные антипротоны с античастицей электрона – позитроном, – чтобы сформировать охлаждённые атомы антиводорода. Таким образом, физики смогут удерживать нейтральные атомы в магнитных ловушках для более детального анализа поведения антивещества.

«Водород является одной из наиболее изученных систем в физике», – заявил Джефф Хэнгст (Jeff Hangst), представитель группы CERN, отвечающей за изучение антивещества при низких температурах. – «Мы хотели бы провести такие же точные измерения и для антивещества».

Резервуар для охлаждения антиводорода собирает большое количество частиц в магнитную ловушку с открытым верхом. Со временем, наиболее энергичные частицы вырываются из «западни», тогда как остальные остаются в ловушке. Ловушка постепенно уменьшается таким образом, чтобы частицы постепенно могли покидать её. В конечном итоге, в резервуаре остаются только очень холодные частицы.

«Это тот же принцип, по которому охлаждается Ваш кофе, ожидающий на столе», – объяснил Хэнгст, ссылаясь на то, что самые горячие молекулы воды в кофе испаряются первыми, оставляя в чашке более холодных «товарищей».

Предыдущий рекорд получения самого холодного антивещества был установлен в 1989 году группой учёных из Гарвардского университета, которой удалось охладить антипротоны примерно до -272 градусов по Фаренгейту (104,3 градусов Кельвина).

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...