Европейский источник синхротронного излучения (ESRF), расположенный в Гренобле, является домом для одного из передовых ускорителей частиц, чьё пульсирующее рентгеновское излучение используется исследователями всего мира для изучения и фотографирования мельчайших компонентов жизни: атомов, молекул и белков.

Путём использования специальной рентгеновской камеры, исследователи могут отобразить расположение атомов в молекуле и получить трёхмерное изображение частиц, размеры которых составляют меньше одной миллиардной метра. Учёные кафедры химии Гётеборгского университета и Технологического университета Чалмерса решили использовать эту передовую технологию для получения фотоснимка динамики главного фундаментального жизненного процесса – фотосинтеза.

Основное внимание в исследовании было направлено на белок, который отыгрывает главную роль в преобразовании солнечного света в химическую энергию в процессе фотосинтеза. И именно гётенбергским учёным удалось впервые запечатлеть динамику происходящего. Рентгеновский снимок показывает то, как белок временно сберегает в себе световую энергию непосредственно перед возникновением химических связей. Эти движения происходят в масштабах, составляющих менее нанометра.

Полученная фотография не только является увлекательным снимком самой «сердцевины» жизни, но также может быть использована для создания солнечных панелей, посредством которых исследователи планируют искусственно сымитировать сложные преобразования энергии, происходящие в процессе фотосинтеза.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...