Растения, впитывающие воду через корни и выпускающие её посредством испарений из листьев, являются трубопроводами в атмосферу (данный процесс называется транспирацией). Воздействия этого на климат огромны: около 10% влаги в атмосфере исходит именно из растений, что говорит об их способности самостоятельно вызывать дождь. Цветковые растения, или покрытосеменные – группа, которая включает в себя вязы, дубы, тюльпаны, розы и других представителей мира флоры – выделяют в воздух гораздо больше влаги, чем другие виды растений, благодаря строению их внутренней системы каналов.

Поскольку цветущие растения составляют большую часть всей растительности на Земле, палеонтолог Кевин Бойс (Kevin Boyce) и климатолог Чун-Юн Ли (Jung-Eun Lee) из Чикагского университета в штате Иллинойс заинтересовались влиянием покрытосеменных на глобальные погодные условия, начавшемся с тех пор, как они возникли более чем 100 миллионов лет назад в меловом периоде.

Чтобы смоделировать мир без покрытосеменных, исследователи изменили климатические модели, урезав транспирацию на 75% (именно такой её объём производится цветковыми растениями). Эффект оказался достаточно серьёзным: в некоторых районах началась засуха, в других же климат стал более влажным. Восточная часть Северной Америки, например, получила от 30% до 50% меньше осадков. Но наиболее значительные изменения произошли в тропических районах Южной Америки. Без покрытосеменных, среднегодовое количество осадков в этой области сократилось на 300 миллиметров. Продолжительность влажного сезона в восточной части бассейна Амазонки уменьшилась почти на 3 месяца. Протяжённость влажных тропических лесов, которые получают более 100 миллиметров осадков в месяц, сократилась на 80%.

Влияние изменений в климатической модели не были столь серьёзными в других тропических районах – например, в Африке, в которой и так уже находится много сухих тропических лесов.

«Сухой» мир плохо отразился бы и на других видах. Как правило, меньшее количество осадков приводит к меньшему числу видов животных и растений. Так что транспирация покрытосеменных имела огромное значение не только для экологии, но также и для эволюции, вызвав возникновение новых тропических видов. «Они изменили окружающую среду таким образом, чтобы поспособствовать своему собственному развитию», – объяснил Бойс.
Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...