Учёные из ветеринарного университета Колорадо разработали искусственные части тела, которые выглядят, осязаются и даже кровоточат, как настоящие кожа, мышцы и сосуды.

Искусственные копии частей тела и органов человека и животных дают студентам возможность практиковаться в условиях, приближенных к реальным. Такая практика приведёт к сокращению пропасти между знаниями, полученными будущими хирургами на занятиях, и реальными операциями, а также позволит студентам овладеть техникой нанесения разрезов и накладывания швов.

«Переход от теории в классах к практике в операционной – большой стресс для студентов», – сказал доктор Дин Хендриксон (Dean Hendrickson), ветеринарный врач, директор ветеринарной клиники при Университете Колорадо (Colorado State University) и один из изобретателей. – «Студенты не имеют возможности реально подготовиться к тому, что ждёт их в операционной. Во время практики на искусственных органах они оттачивают свои навыки и приобретают уверенность в своих действиях, а это очень важно», – добавил он.

Искусственные ткани состоят из силикона, который хорошо имитирует кожу, соединительные ткани и мышцы. В них встроены и «кровеносные сосуды», которые размещены как у настоящего пациента. Они соединены с резервуаром искусственной крови, которая позволяет тканям реалистично кровоточить. Например, когда студенты учатся накладывать швы, кровь будет поступать с обеих сторон разреза.

Некоторые модели окрашены в настоящие цвета, например, кожа брюшной стенки лошади коричневая с белыми и красными слоями мышц и тканей. Студенты также могут использовать полупрозрачные модели, чтобы лучше видеть и понимать технику накладывания швов.

«Мы надеемся, что использование искусственных органов и тканей в подготовке будущих хирургов поможет им обрести реальные навыки, без опасения нанести вред настоящему пациенту», – сказал доктор Фаусто Белеззо (Fausto Bellezzo), один из создателей технологии.

Источник: colostate.edu

Страницы: 1 2

загрузка...