Перед каждым прыжком инновационному марсоходу будет необходимо всасывать углекислый газ из атмосферы Марса, сжимать его под большим давлением, делая похожим на ракетное топливо.
На каждую перезарядку у марсохода будет уходить по одной неделе. В течение этого времени аппарат будет брать образцы почв и производить разнообразные замеры.

Снимок, сделанный аппаратом Opportunity в апреле 2010 года

Сердцем аппарата будет радиоизотопный нагреватель, принцип работы которого основан на ядерном распаде. Он будет использоваться двумя способами.
В одном режиме нагреватель будет перерабатывать тепловую энергию в топливо для ускорения движения. Поскольку двигатель расчитан на работу на углекислом газе, для сбора которого после каждого прыжка аппарату понадобится неделя, второй режим нагревателя станет генерировать электроэнергию. С помощью электричества запустится в работу компрессор, который начнёт собирать и сжимать углекислый газ. И так по кругу.

Марсоход Spirit на краю кратера

Новый марсоход позволит исследовать ранее недоступные области красной планеты, например, каменистые местности или крутые склоны кратеров.
В своём докладе учёные утверждают, что использование углекислого газа и ядерного распада даст более надёжный источник питания, чем солнечная энергия, и что их концепция дизайна может внести реальный вклад в текущие проекты NASA.
Оба марсохода NASA – Spirit и Opportunity – оснащены солнечными батареями. В связи с этим они не могли продолжать исследования в период марсианской ночи и впадали в спящий режим на семь месяцев зимы.

Источник: dailymail.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...