Согласно утверждениям исследователей из Городского колледжа Нью-Йорка и Мэрилендского университета, изложенным в статье в журнале «Angewandte Chemie», в основе предложенного ими геля лежат компоненты, синтезированные из природных сахаров.

Все разработанные ранее субстанции предназначены для выборочного удаления нефти из воды, а их составляющие имеют самые различные недостатки. Главную опасность представляют дисперсанты, которые превращают нефть в эмульсию. Прежде исследователи, главным образом, прибегали к использованию полимеров, хотя и возникали трудности с их смешиванием с вязкими видами нефти, что понижало эффективность таких веществ.

Джордж Джон (George John) и его коллеги предложили новый класс геляторов на основе естественных сахарных спиртов. Учёный перечислил преимущества разработки, назвав её «недорогой, простой в производстве, не токсичной и поддающейся биохимическому разложению». Геляторы построены таким образом, чтобы их молекулы объединялись в 3-мерные сети волокон в процессе самоорганизации. Такая сеть «всасывает» молекулы нефти и преобразовывает её в гель. Разработка может вместить огромные количества полученной субстанции.

Исследователи смешали разные типы нефти – от сырой нефти до дизельного топлива, бензина и органических растворителей – с водой и добавили несколько капель нового гелятора. Мгновенно образовавшийся гель оказался настолько твёрдым, что закупорил реактивную склянку подобно пробке. Колбу можно было спокойно перевернуть вверх дном – из неё не упала ни одна капля жидкости. «В случае с разливом нефти, будет относительно просто собрать гель с поверхности воды», – сказал Джон. Всё, что необходимо для возвращения нефти в её прежнее жидкое состояние – простая перегонка под вакуумом. После разделения нефть и геляторы готовы к повторному использованию.

«Мы надеемся, что наши геляторы на основе сахара обеспечат подход для разработки новых материалов, предназначенных для борьбы с нефтяными пятнами на поверхности воды», – заключил Джон.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...