Звёзды, подобные IRC+10216, известны как углеродные звёзды, которые не «производят» большое количество воды. Сначала исследователи предполагали, что для получения воды тепло звёзд заставляло «испаряться» кометы и даже карликовые планеты.

Теперь же инструменты «Гершеля» – PACS и SPIRE – установили, что секретным ингредиентом является ультрафиолетовое излучение, поскольку вода слишком горячая, чтобы стать производной разрушения ледяных небесных тел.

«Это хороший пример того, как усовершенствованные инструменты могут полностью изменить имеющуюся картинку», – утверждает Лин Децин (Leen Decin) из Католического университета Левена в Бельгии, возглавившая исследование. Сверхчувствительные инструменты «Гершеля» показали, что температура воды вокруг IRC+10216 варьируется от -200°C до 800°C, а это свидетельствует о том, что вода образовывается гораздо ближе к звезде, чем могли бы находиться кометы.

IRC+10216 – это красная звезда-гигант, размеры которой в сотни раз превышают размеры Солнца, хотя её масса больше солнечной всего в несколько раз. Если IRC+10216 поставить на место Солнца в нашей Солнечной системе, она выйдет за пределы орбиты Марса.

Звезда находится в 500 световых годах от Земли и, хотя она и является едва уловимой на длинах видимых волн (даже в самых крупных телескопах), на определённых длинах инфракрасных волн IRC+10216 – самая яркая звезда в небе. Это потому, что она окружена огромной оболочкой из пыли, которая поглощает практически всё видимое излучение и выпускает его заново в форме инфракрасного.

Учёные установили, что появление воды в атмосфере IRC+100216 связано с воздействием ультрафиолета. «Атмосфера звезды неоднородна, и в некоторых местах она гораздо менее плотная, чем в среднем; высокоэнергетическое излучение может проникать сквозь такие тонкие места и отрывать кислород от углерода. Освободившийся кислород может соединяться с водородом, формируя воду», – объясняют исследователи в своей статье, опубликованной в журнале «Nature».

«Это единственный механизм, который может объяснить наличие полного диапазона температур воды», – говорит Децин. Чем ближе к звезде образовывается вода, тем горячее она будет.

Децин и её коллеги планируют расширить наблюдения за другими углеродными звёздами. «Мы очень надеемся, что «Гершель» обнаружит подобные ситуации и вокруг этих звёзд», – заключила она.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...