В отличие от бейсбола и американского футбола, самый популярный вид спорта в мире не предоставляет большого количества статистических данных. Существует лишь несколько футбольных рейтингов, большинство из которых опираются на ограниченный объём информации: число забитых в матче голов, количество голевых передач и некоторые показатели сложности и важности матчей. Хотя подобные системы предназначены для определения лучших игроков и команд, акцентирование внимания только на результатах ограничивает их точность, утверждает Луис Амарал (Luís Amaral), инженер сложных систем Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс. «В конечном итоге, Вы не получаете никакой информации, кроме как об игроке, забившем гол, и игроке, который помог ему в этом».

Истинный футбольный фанат, Амарал задался идеей оценить производительность команды и каждого отдельного игрока с учётом вклада каждого члена команды и всех сложных взаимодействий, происходящих внутри коллектива. И он обратился к неожиданному источнику – социальным сетям. Применив определённые математические методы, которые используются различными сетями (к технике отображения друзей на Facebook, например), Амарал вместе с коллегами разработали программное обеспечение, которое может проследить за перемещением мяча от игрока к игроку. Во время прослеживания пути движения мяча, программа определяет точки для его идеального прохождения и моменты осуществления передач, которые, в конечном итоге, ведут к голевому удару. Программа использует движение мяча к цели и роль игроков, на основании которых рассчитываются индексы навыков для каждого отдельного игрока и команды в целом.

Когда исследователи использовали программу для анализа данных Чемпионата Европы по футболу 2008 года, полученные индексы в точности соответствовали результатам турнира и общему консенсусу спортивных журналистов, тренеров и других специалистов.

«Одной из проблем каждой команды является объективная оценка», – говорит Амарал. – «Дикие, громкие люди, зачастую, получают больше похвалы, но этот анализ поможет получить реальное представление о вкладе каждого члена в общий результат».

Амарал планирует приспособить программу и к другим видам спорта и областям и уже использует данные, регулярно поступающие с полей Чемпионата мира-2010.

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...