Команда исследователей из Калифорнийского университета (University of California) и Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) привлекли 12 больных эпилепсией человек, в мозг которых из-за болезни были встроены датчики, контролирующие нервную деятельность.

Затем группа приступила к подготовке добровольцев к «оказанию сознательного контроля» над отдельными нервными окончаниями или нейронами мозга – таким образом, чтобы они могли включаться и выключаться с использованием одной только мысли.

«Подхват» таких мыслей посредством датчиков может преобразовать их в команды для компьютера.

Профессор Кристоф Кох (Christof Koch) из Калифорнийского технологического института утверждает: исследование показало, что «люди могут быстро, сознательно и добровольно управлять нейронами, которые находятся глубоко в их голове».

Особое внимание команда уделила медиальной височной доле – области в левом полушарии мозга, которая отыгрывает важную роль для человеческой памяти и эмоций.

До записи деятельности, добровольцы были опрошены для определения их интересов и составления 100 картинок их окружения.

Затем, в ходе тестирования, учёные выявили 4 картинки, которые вызвали самый сильный корреляционный ответ в мозге. Именно эти изображения можно использовать для управления движением курсора или активации различных изображений.

Исследователи также «заставили» участников эксперимента думать об одном изображении, глядя при этом на другое, чтобы увидеть, как соревнуются мысли в мозге.

Они обнаружили, что люди были в состоянии проявлять сознательный контроль над их бессознательными мыслями.

«Пациентам это задание показалось невероятно весёлым, как только они начали чувствовать, что способны контролировать вещи с помощью мысли», – сообщила команда учёных.

«Они с энтузиазмом отнеслись к возможности попробовать новые вещи и расширить границы «мысли», которая всё ещё позволяет им активизировать вещи в окружающей среде».

Работа была опубликована в журнале «Nature» .

Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...