В своём исследовании учёные из Школы медицины при Университете штата Юта и Медицинской школы при Цинхайском университете Китайской Народной Республики сообщили, что тысячи лет назад тибетские горцы начали своё генетическое приспособление к предотвращению полицитемии (процесс, в ходе которого в организм выбрасывается слишком много эритроцитов в ответ на кислородное голодание) и других заболеваний – отёка лёгких и головного мозга, лёгочной гипертонии и т. д.. Даже на высоте 14 000 футов над уровнем моря (и даже выше), где в атмосфере содержится гораздо меньше кислорода, большинство тибетцев не беспокоят увеличенная выработка эритроцитов и развитие каких-либо осложнений в лёгких и мозге. Исследователи из Юты и Китая обнаружили свидетельства, что причиной тому являются десять генов, двое из которых непосредственно связаны с гемоглобином, переносящим молекулы кислорода по крови.

Болезни лёгких и головного мозга, развивающиеся на больших высотах, угрожают и даже убивают альпинистов, покоривших главные пики мира. Примером загадочной адаптации к жизни на возвышенности являются коренные обитатели Анд в Южной Америки и поселенцы эфиопских гор в Африке. Но лишь тибетцам удалось вызвать изменения в генах. Об этом заявил Линн Джордж (Lynn B. Jorde), профессор генетики человека Университета штата Юты и главный автор исследования: «Впервые у нас есть гены, способные объяснить такую поразительную адаптацию».

Исследование было проведено после того, как Джозеф Прчал (Josef T. Prchal), гематолог и профессор медицины внутренних органов, предложил Джорджу провести генетический анализ, связанный с его исследованиями полицитемии. «Уникальным является то, что у тибетцев не вырабатывается повышенное количество эритроцитов», – объяснил Прчал, ведущий автор исследования в Тибете. – «Если нам удастся понять этот механизм, мы сможем разработать методы лечения многих заболеваний».

Команда учёных отправилась в Тибет, где взяла образцы крови у 75 людей, живущих в поселении на высоте 14 720 футов над уровнем моря. После устранения нескольких образцов в связи с родственными и другими факторами, поле деятельности сократилось до 31 экземпляра крови (а это достаточное количество для статистической достоверности). Эти образцы были проанализированы на 1 миллион генетических мутаций и однонуклеотидный полиморфизм.

Затем был составлен список из 247 генов, которые могли бы быть связаны с обработкой кислорода и другими физиологическими особенностями, помогающими тибетцам выживать на возвышенностях. В ходе сравнительного компьютерного анализа ДНК жителей нагорья и соседних поселений, расположенных на более низких территориях, список сузился до 10 генов, двое из которых непосредственно связаны с гемоглобином.

Несмотря на возможность существования и других факторов и на необходимость дальнейших исследований, группа учёных считает, что именно эти 10 генов поспособствовали развитию у тибетцев более эффективиного обмена веществ и защиты от производства излишков эритроцитов в условиях разряжённого воздуха.
Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...