Танец МакКиг – интерпретация её исследования процесса создания молекул – был признан лучшей кандидатской композицией, обогнав представителей физики, биологии и социальных наук. Победительница получила приз в размере $1000 ($500 за участие в финале и $500 – за победу) от спонсоров конкурса.

Как и всё исследование, танец МакКиг стал результатов «групповых усилий всех работников лаборатории», утверждает аспирантка.

Лаборатория, в которой работает девушка, занимается изучением химической технологии, известной под названием SELEX (Systematic Evolution of Ligands by Exponential Enrichment переводится как «Систематическая эволюция лигандов экспоненциальным обогащением» и означает процесс идентификации аптамеров путем итерационного обогащения смесей олигонуклеотидов). Аптамеры – это небольшие молекулы нуклеиновых кислот, которые выполняют функции высокоспецифичных рецепторов низкомолекулярных органических соединений. Такие нуклеиновые кислоты могут разрабатываться для присоединения к любой молекуле-мишени (например, в медицинских целях).

В танцевальном исследовании МакКиг в роли молекул-мишеней выступили танцующие студенты, а в образе аминокислоты гомоцистеина предстала танцовщица шотландских народных танцев Шарлотта Брэдли (Charlotte Bradley).

Высокое содержание гомоцистеина является индикатором сердечнососудистых заболеваний. Целью МакКиг стало использование SELEX для создания аптамеров, которые способны точно и с небольшими затратами измерить уровень аминокислоты в крови.

Среди 13 судей, определивших победителя конкурса «Dance Your Ph.D.», были 5 исследователей из Гарвардского университета (Harvard University), в том числе молекулярный биолог Ричард Лосик (Richard Losick), 4 финалиста прошлогодних соревнований и 4 известных хореографа. Помимо научной точности кандидатской МакКиг, Лосик отметил «приятное юмористическое действо», организованное аспиранткой. Учёный добавил, что он намерен использовать постановку победительницы конкурса на своих вступительных лекциях по молекулярной биологии.

Другие финалисты «2010 Dance Your Ph.D.» не унывают. «Это того стоило!» – заявил Стивен Ладе (Steven Lade), победитель в категории «физика», который прилетел из Дрездена. – «Физики вернутся на танцпол в следующем году с удвоенными силами».

Источник: news.sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...