Майкл Хаас (Michael Haas) и его коллеги ссылаются на рост мирового спроса на биодизельное топливо, а также на стремление к расширению сырьевой базы, которые послужили мотивирующими факторами для их исследования. Одни только Соединённые Штаты заявляют о своём стремлении производить по 36 миллиардов галлонов биотоплива в год уже к 2022 году (текущий годовой уровень производства составляет около 11 миллиардов галлонов; большая часть объёма биотоплива создаётся на основе этанола).

Изготовление биодизеля, которое в настоящее время в США приближается к 1 миллиарду галлонов в год, также ожидает значительного увеличения. Именно поиск дополнительного и доступного сырья для производства биодизельного топлива и привёл учёных к сливочному маслу, ежегодные объёмы производства которого составляют 1 миллиард фунтов. Исследователи задались вопросом, может ли излишняя, просроченная или признанная непригодной для употребления сельскохозяйственная продукция быть использована для изготовления биодизельного топлива по конкурентным ценам?

В попытке выяснить ответ, учёные получили жир из четверти тонны сливочного масла и преобразовали его в жирные сложные эфиры, на основе которых и создаётся биодизель. Они обнаружили, что полученный материал удовлетворяет всем, кроме одного, официальным стандартам тестирования биодизельного топлива.

Исследователи пришли к выводу, что дальнейшая очистка или смешивание с другими сырьевыми материалами делает сливочное масло доступной и дешёвой основой для производства топлива для дизельных двигателей.
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...