Специалисты утверждают, что слишком беспокоиться из-за неё не стоит и предлагают вместо переживаний о возможном хаосе наслаждаться красотой проявления полярного сияния, которое во время солнечных бурь становится гораздо сильнее.

Причиной геомагнитных бурь является солнечный ветер, явление, при котором магнитные поля направляют миллионы тонн вещества солнечной короны в окружающее пространство.

Учёные впервые предсказали солнечную бурю, основываясь на аналитических данных, сделанных любителями.

Инициатива Гринвичской королевской обсерватории (Royal Observatory in Greenwich) даёт возможность любому пользователю сети Интернет принять участие в последних солнечных исследованиях, помогая обнаруживать и отслеживать солнечные бури. Это позволяет учёным прогнозировать приход бури загодя.

Учёные не слишком обеспокоены самим фактом бури, но раннее предупреждение проекта Solar Stormwatch позволило принять необходимые меры предосторожности.

Доктор Марек Кукула (Marek Kukula), астроном Гринвичской обсерватории, объяснил, что особенность проекта заключается в использовании общественного интереса к астрономии для получения неоценимых научных данных.

«Чем больше людей принимает участие в проекте Solar Stormwatch, тем больше мы получаем информации. Тот факт, что работа добровольцев в настоящее время позволила нам предсказать, когда геомагнитная буря достигнет Земли, является важной вехой не только для самого проекта, но и для науки в целом», – сказал Кукула.

В прошлом учёные могли предсказать солнечные бури только за несколько часов до того, как они достигали Земли. Нынешние данные позволяют предсказывать это явление за три дня. Это позволяет космическим агентствам и энергетическим компаниям принимать меры по ограничению ущерба.
Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...