Это именно тот вопрос, найти ответ на который решила команда учёных из Сиднея. Исследователи приглашают пользователей Интернета со всего мира добровольно принять участие в уникальном научном эксперименте.

Каждый может зайти на специально разработанный сайт – http://www.bodylab.biz – и составить собственный рейтинг компьютерных изображений мужчин и женщин с разными формами, размерами и пропорциями тела. Изображения создаются при помощи сложнейшего программного обеспечения, которое используется в компьютерных играх и модными дизайнерами при формировании аватаров человека.

Команда bodyLab будет анализировать и обобщать результаты. В конце месяца учёные отберут половину изображений – тех, которые окажуться наименее популярными, – и виртуально «выведут» новые формы тела, основываясь на особенностях аватаров-родителей (изображений, оцененных принимающими участие в эксперименте добровольцами в качестве наиболее привлекательных).

Со временем, как надеются австралийские исследователи, тысячи пользователей помогут им разработать 6 или больше «поколений» аватаров, чтобы сузить круг комбинаций, составляющих идеальное тело.

bodyLab – это неприбыльный проект, который базируется на основе Исследовательского центра эволюции и экологии при UNSW. Организация является детищем Джульетты Шелли (Juliette Shelly) и директора центра – профессора Боба Брукса (Rob Brooks), интересующегося половым отбором, половой конкуренцией и выбором партнёров.

«Формирование собственного мнения о привлекательности людей пронизывает практически все социальные взаимодействия, включая многие коммерческие решения, влияющие на нашу жизнь», – утверждает профессор Брукс. – «Несмотря на многочисленные романы, стихи, фильмы и песни, посвящённые теме любви, мы на удивление мало знаем о привлекательности в научном смысле».

«Мы все знакомы с рассказами экспертов о таких показателях, как индекс массы тела (ИМТ) и обхват талии и бёдер, и о том, как они влияют на наше восприятие других людей. Но, очевидно, существует гораздо больше факторов, влияющих на привлекательность человека, чем просто сухие цифры и математические расчёты».

«Мы пытаемся понять, как каждая из черт, составляющих единую картинку тела, может повлиять на привлекательность. Результаты исследования будут иметь научное значение и получат применение в реальной жизни. Например, они смогут помочь людям подобрать ту одежду, которая наиболее подходит к их типу фигуры. И расскажут людям, считающим свою фигуру неидеальной, о том, что существует множество видов привлекательности».
Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...