Крупнейшая «песочница» в мире одновременно является и самым большим источником переносимой по воздуху пыли. Известный своими песчаными бурями регион Сахары также наполняет воздух крохотными частицами минералов, пыльцы и почвы, которые западные ветры могут переносить на тысячи километров. Например, метеорологическая станция на Барбадосе в Карибском море собирает образцы пыли из Сахары со времён её основания в 1960-х годах.

Учёным давно известно, что пыль из Сахары влияет на осадки и образование облаков над Африкой. Они также предположили, что развитие коммерческого сельского хозяйства в регионе, которое началось около 200 лет назад, привело к увеличению количества пыли, попадающей в воздух.

Исследователи собрали осадки в районе восточной части Атлантического океана – в каньоне Мавритании, – которые предоставили команде климатические данные 3200-летнего возраста, позволяющие отследить циклы выпадения осадков и засух в регионе Сахели. Это стало возможным благодаря физическим и химическим изменениям частичек пыли в зависимости от существовавших в определённый период климатических условий.

Основываясь на данных о взятых пробах и на внезапном появлении с начала XIX века в осадках зёрен кукурузы, сорго и арахиса, учёные пришли к выводу, что развитие земледелия в изучаемом регионе привело к резкому увеличению количества пыли, попадающей в атмосферу. А это означает, что наблюдается «значительное влияние человека на количество пыли в воздухе, особенно, с появлением коммерческого сельского хозяйства в Сахеле», – утверждает морской геолог, ведущий автор исследования Штефан Мулитца (Stefan Mulitza) из Бременского университета в Германии. Поэтому, добавляет он, невероятно важным является «дальнейшее, более глубокое изучение роли африканской пыли в климатической системе и включение данного фактора в климатические модели».

Источник: sciencemag.org

Страницы: 1 2

загрузка...