Они достигли Южного полюса в четверг, 2 декабря, что стало знаменательным событием в истории исследования Антарктиды не только как самое быстрое путешествие через Антарктиду, но также и потому, что новое транспортное средство в качестве горючего использует биотопливо.

Группа полярников, работающая с Лондонским имперским колледжем (Imperial College London), покинула ледник Союз 26 ноября в надежде совершить самый быстрый в истории автопробег через континент.

Новое транспортное средство называется Биоледоход Уинстона Вонга (The Winston Wong Bio-inspired Ice Vehicle). Оно обладает шестиколёсным приводом Science Support Vehicles, управляется одним оператором и может везти 10 участников экспедиции.

Используя в своей поездке три таких транспортных средства, команда надеется доказать их эффективность для исследователей Антарктики и сократить будущие воздействия на окружающую среду, предоставив возможность учёным путешествовать по земле.

В настоящее же время научные работники передвигаются по Антарктиде преимущественно по воздуху, используя малые самолёты.
Источник: telegraph.co.uk

Страницы: 1 2

загрузка...