Но мало кому известно о том, что любой желающий, независимо от возраста, образования и других критериев, может помочь учёным всего мира в решение самых разнообразных задач в области науки и техники.

Украинская команда распределённых вычислений предлагает каждому желающему принять участие в проектах, имеющих увлекательную историю и серьёзный вычислительный потенциал. Наличие персонального компьютера предоставляет Вам возможность оказать учёным помощь в решении самых разнообразных научно-исследовательских задач – от изучения свойств белков до поиска гравитационных волн звезд-пульсаров.

Идея технологии распределённых вычислений (Distributed Computing) заключается в следующем: в то время, как пользователь работает в приложениях MS Office, слушает музыку или покоряет просторы интернета, его компьютер работает над решением определённой ресурсоёмкой научной задачи.

С технической точки зрения участие в проекте выглядит следующим образом. Пользователь самостоятельно закачивает и устанавливает вычислительный модуль – программу-клиент. На большинстве компьютеров процессор обычно загружен менее чем на 5-10% и вынужден гонять «пустые циклы». Именно на эти 90-95% процессорной мощности и претендуют программы распределённых вычислений. Специалисты уверяют пользователей в том, что скачанная программа берёт на себя низший приоритет в системе, не мешая работе других программ, а расчёты выполняются без присутствия машины в сети (соединение с Internet необходимо лишь для отправки результатов на сервер и получения нового задания).

Чаще всего к технологии распределённых вычислений исследователи обращаются тогда, когда научные проекты требуют огромного количества вычислений, которые нецелесообразно и дорого выполнять с помощью суперкомпьютеров или кластерных вычислительных сетей.

Большинство публичных проектов носят некоммерческие характер, то есть за участие в них не нужно ничего платить, но и денежного вознаграждения также не последует. Весь механизм работает лишь на волонтёрской основе.

Выбор проекта зависит исключительно от Вас: от поиска простых чисел до поиска новых лекарств от болезней, от поиска внеземных цивилизаций до создания искусственного интеллекта (поучаствовать можно в проектах из рубрик Математика, Физика, Криптография, Эволюция и др.).

В 2008-м году стартовал первый Украинский проект РВ Magnetism@home, организованный Константином Метловым из Донецкого физико-технического института НАН Украины (ДонФТИ НАНУ).

Источник: distributed.org.ua

Страницы: 1 2

загрузка...