По сути, это первое серьезное исследование, изучившее схему увеличения массы тела млекопитающих после вымирания динозавров.

«Представьте себе, что динозавры вымирают, а в их ареале не остаётся никого достаточно крупного, и при этом травоядного. Открывается практически безграничный источник пищи, экологическая ниша, в которой можно сразу же стать на самом верху трофической цепи. Травоядным млекопитающим гораздо эффективнее быть большими, поэтому в течение очень короткого по геологическим меркам срока, всего за 25 миллионов лет, экосистема вырабатывает новый максимальный размер для животных», – сказала в интервью доктор Джессика Теодор (Jessica Theodor), доцент из Университета Калгари (University of Calgary) и соавтор проекта.

Доктор Теодор объясняет, что во времена динозавров максимальный вес млекопитающих был около 10 килограмм, а уже через 25 миллионов лет – 17 тонн.

Также она добавила, что раньше никто не предоставлял доказательств реальности такой зависимости: учёные говорили об этом, но никто не подходил к изучению вопроса математически.

«Мы же выделяли в каждом конкретном периоде времени, на каждом отдельно взятом континенте самого крупного представителя основных групп млекопитающих, оценивали его массу тела и только потом выводили закономерности».

Результаты исследования дают понять, что же устанавливает лимиты на размер млекопитающих на суше. Чем холоднее климат, тем крупнее должны быть млекопитающие, поскольку чем больше размеры животного, тем лучше его тело сохраняет тепло.

Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...