«Отсутствие зрительных форм восприятия мира является серьёзным барьером для физической активности детей с нарушениями зрения – следовательно, среди них возрастает количество заболеваний, связанных с ожирением, таких как диабет, например», – утверждает Эльке Фолмер (Eelke Folmer), научный руководитель команды и доцент информатики и инженерии.

«Exergames» – это новый тип видео-игр, сочетающих игру с физическими упражнениями и являющихся мощнейшим оружием в борьбе с ожирением. До сегодняшнего дня, еxergames не были доступны слепым детям, хотя, именно они могли бы извлечь из такого типа компьютерных развлечений наибольшую пользу.

«Наши игры – это адаптации популярных игр для занятий спортом Nintendo Wii Sports, которые были модифицированы таким образом, чтобы в них можно было играть без визуальной обратной связи», – сказал Фолмер.

VI Tennis и VI Bowling – первые игры, которые станут доступными. Оборудование, использующееся для VI Tennis, подаёт аудио- и вибротактильные сигналы, указывающие на то, когда нужно принимать и подавать мяч. Учиться навыкам тенниса можно с компьютером, либо же с живым соперником – с помощью двух Wii-пультов.

«13 слепых детишек уже испробовали VI Tennis», – рассказывает Фолмер. – «Мы пришли к выводу, что игра действительно заинтересовала их и повысила уровень физической активности до значения, помогающего детям оставаться здоровыми. А это свидетельствует о возможности использования видео-игр в качестве метода медицинского вмешательства».

VI Bowling оснащён инновационной функцией обучения движениям, которая позволяет игрокам определить правильное направление для броска шара, используя вибротактильную обратную связь. Для обозначения результатов каждого броска используются аудио- и речевые эффекты. VI Bowling был испробован 6 взрослыми. Испытание показало, что затраты энергии игроков в боулинг равнялись энергетическим затратам человека во время активной прогулки.

По сравнению с остальными, люди с нарушениями зрения имеют гораздо меньше возможностей для участия в физической деятельности, что ведёт к потребности в целом ряде специальных видов стимуляции для поддержания здоровья и нормального уровня жизни. Фолмер вместе со своей командой занимаются разработкой альтернативных форм взаимодействий, которые позволяют слепым людям играть в еxergames для повышения их физической активности.

Для игры в VI Fit пользователю потребуется Wii-пульт и Windows PC с поддержкой Bluetooth или USB Bluetooth Dongle. Игры можно скачать на сайте www.vifit.org.

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...