Нью-Йоркская Медиа лаборатория смоделирована по образцу аналогичных проектов Массачусетского технологического института и Стэнфордского университета. Согласно заявлениям городских чиновников, это первая лаборатория для разработки инноваций в области средств массовой информации, созданная при поддержке правительства.

Новая лаборатория является консорциумом Нью-Йоркской корпорации по экономическому развитию, Политехнического института Нью-Йоркского университета и Колумбийского университета.

Цель лаборатории заключается в «активизации и поддержке исследований новых технологий, а также в объединении компаний, стремящихся к продвижению инновационных медиа-технологий, с местными академическими учреждениями, которые занимаются связанными с этим исследованиями», – заявил один из учредителей.

«Многие из 100 университетов и колледжей Нью-Йорка проводят исследования новых медиа-технологий в областях, которые стараются расширить более 10 000 медиакомпаний города; но достаточно часто их сотрудничество протекает слишком медленно либо же полностью отсутствует. NYC Media Lab объединит эти две силы», – сообщил мэр Майкл Блумберг (Michael Bloomberg).

«И путём поддержки своих собственных независимых исследований, управляемых интересами частного сектора, Нью-Йоркская Медиа лаборатория сделает город центром медиа исследований новейших поколений и коммерческого развития».

Медиа лаборатория Массачусетского технологического университета прославилась в качестве центра исследовательских проектов в самых разнообразных областях – начиная биомеханикой и музыкальными технологиями, заканчивая персональными роботами. Стэнфордская MediaX занимается разработкой инноваций в сферах образования, искусства, бизнеса, торговли, развлечений, связи, национальной безопасности и др.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...