«Исследование доказало, что многочисленные предупреждения о вреде для слуха лечения с использованием ФДЭ–5 являются оправданными», – сообщил автор исследования Джеральд Макгвин (Gerald McGwin), профессор эпидемиологии Школы общественного здоровья при UAB. – «Хотя и существовали определённые ограничения для проведения данного исследования, оно предупреждает всех пациентов о возможности возникновения осложнений – им необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить опасность».

Макгвин изучил данные 11 525 мужчин старше 40 лет, собранные федеральным Агентством исследований в области здравоохранения и качества в период с 2003 по 2006 год. Мужчины, принимавшие ФДЭ–5, вдвое чаще своих оппонентов сообщали о потере слуха.

Макгвин утверждает, что взаимосвязь была гораздо сильнее у тех мужчин, указавших на использование силденафила (Виагры), чем у принимавших тадалафил (Сиалис) и варденафил (Левитра). Учёный ссылается на возможность влияния на такие результаты небольшой выборки двух последних препаратов.

Лекарства ФДЭ–5 первоначально были разработаны для лечения гипертензии малого круга кровообращения, а в настоящее время широко используются при борьбе с эректильной дисфункцией.

«Препараты ФДЭ–5 действуют благодаря своей способности увеличивать приток крови к определённым тканям организма», – объяснил Макгвин. – «Была выдвинута гипотеза, что они могут оказывать аналогичное влияние на ткани в области уха, где увеличение кровотока потенциально ведёт к нанесению необратимого ущерба и, в конечном итоге, к потере слуха».

Исследователь настаивает на проведении дальнейших исследований лекарственных препаратов, приём которых определённым образом связан с потерей слуха и качеством жизни в целом. «Результаты данного исследования в сочетании с правдоподобным биологическим механизмом должны предупредить пациентов о потенциальной опасности, которую несут в себе ФДЭ–5», – заключил Макгвин.

Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...