Более 20 миллионов человек в год страдают от инсультов. Множество пациентов получают травмы головы, что влияет на их двигательные и языковые способности и приводит к значительному снижению качества жизни.

«Музыкальные врачи» обучаются методам, которые стимулируют функции головного мозга и направлены на улучшение получаемых от лечения результатов. Одной из самых распространённых техник является ритмическая слуховая стимуляция (РСС), которая опирается на связь между ритмом и движениями. Для стимулирования движения пациента используется музыка определённого темпа.

184 добровольца приняли участие в 7 небольших исследованиях, 4 из которых фокусировались непосредственно на пациентах, перенёсших инсульт. В трёх случаях применялось лечение ритмической слуховой стимуляцией. РСС-терапия привела к улучшению показателей скорости ходьбы (в среднем на 14 метров в минуту) и движений рук, а также помогла людям делать более длинные шаги.

«Эта работа указывает на обнадёживающие результаты применения музыкальной терапии при лечении парализованных пациентов», – утверждает ведущий исследователь Джоук Брадт (Joke Bradt) из Центра исследования искусства и качества жизни при Университете Темпл в Филадельфии. – «Поскольку в большинстве исследований мы рассматривали методики, основанные на ритме, мы считаем, что именно он является главным инструментом музыкальной терапии».

Результаты использования других техник лечения музыкой, в том числе и прослушивание живой и записанной на носители музыки, также оказались позитивными и помогли в попытках улучшить речь, поведение и болевые ощущения у людей, получивших черепно-мозговые травмы.
Источник: esciencenews.com

Страницы: 1 2

загрузка...