Проект предполагается начать с постройки завода по переработке кремния, содержащегося в песке, в кремний высокого качества, пригодный для использования в солнечных панелях. В конструкции солнечных энергоустановок будут использованы солнечные батареи, и часть генерируемой ими электроэнергии пойдёт на питание новый кремниевых заводов. Это поможет построить ещё больше энергоустановок.

Руководитель японской команды, Хидеоми Койнума из Токийского университета, утверждает, что ещё никто не пытался использовать песок пустыни Сахара как источник высококачественного кремния, хотя это и очевидно.

Энергия, вырабатываемая солнечными электростанциями, будет распространяться постоянным током через высокотемпературные сверхпроводники. Такая организация процесса будет более эффективной, чем использование переменного тока, сказал Койнума. Проект предусматривает постройку суперохлаждённой сети высокого напряжения и постоянного тока, способной передавать до 100 гигаватт электроэнергии не менее, чем на 500 километров. Даже если сеть придётся охлаждать жидким азотом, она всё равно будет экономически конкурентоспособной, считает Койнума.

Проект разрабатывается Японским управлением по вопросам науки и техники и Японским управлением международного сотрудничества. Учёные рассчитывают преодолеть многие проблемы, включая частые песчаные бури, необходимость использовать жидкий азот для охлаждения кабелей и закопать их в песок для минимизации колебания температур и так далее.

Начальные цели проекта сосредоточены на решении ожидаемых проблем и демонстрируют его жизнеспособность. Подготовка инженеров и учёных из стран Африки в течение всего процесса исследований и разработок также является целью проекта.

Источник: physorg.com

Страницы: 1 2

загрузка...