«Это одно из первых применений компьютерного интеллекта для помощи в изучении визуального интеллекта человека», – заявил автор исследования Питер Макован (Peter McOwan), профессор Лондонского университета королевы Марии. – «Разработанная и протестированная нами математика, вдохновлённая биологией, в будущем сможет иметь применение в системах компьютерного видения – в роботах, например, – для обнаружения интересных элементов в области их «зрения».

В ходе исследования участникам было предложено определить различия в серии картинок до и после их изменений. В некоторых изображениях были добавлены или удалены элементы, в некоторых – изменены их цвета и расположение.

В отличие от предыдущих исследований, в которых учёные изучали слепоту к изменению, вручную манипулируя такими картинками и самостоятельно принимая решения о том, где и что следует изменить, компьютерная модель, использованная в новом эксперименте, исключила любое человеческое вмешательство. Исследовательская команда из Школы электроники и компьютерных наук королевы Марии разработала алгоритм, который позволяет компьютеру «определиться» с тем, как изменить изображения, представленные участникам эксперимента.

Эксперименты подтвердили возможность предсказания с помощью предложенной модели вероятности возникновения слепоты к изменению. Кроме того, тесты показали, что добавление и удаление объектов определяются легче, чес изменение их цвета, что удивило учёных. «Мы ожидали, что изменение цвета будет гораздо легче обнаружить, ведь цвета отыгрывают столь важную роль в нашей повседневной жизни и визуальном восприятии», – сообщил ведущий исследователь Милан Верма (Milan Verma).

Авторы уверены, что применение подхода, основанного на использовании компьютерной модели, будет полезным для разработки дизайна знаков дорожного движения и аварийно-спасательных служб, для обеспечения безопасности и в других областях, требующих повышенного внимания и немедленной реакции на малейшие изменения.
«Мы живём в мире, наводнённом визуальной информацией», – объяснил Верма. – «В результате, человек получает огромную когнитивную нагрузку, которая может помешать успешному завершению поставленных перед ним задач. Данное исследование является важным шагом на пути к пониманию того, как обрабатывается визуальная информация и как мы можем оптимизировать визуальное представление определённых вещей, знаков, указателей».

Источник: sciencedaily.com

Страницы: 1 2

загрузка...